Юбилей Виктора Георгиевича Пустозерова

7 июля заведующий кафедрой геронтологии, гериатрии и клинической фармакологии ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России к.м.н. доцент Виктор Георгиевич Пустозеров отпраздновал 70-летний Юбилей.

pustozerov

В Иркутской  ГМАПО Виктор Георгиевич  трудится более 20 лет. В  2001 г. был принят на должность доцента кафедры терапии и кардиологии, заведующим курсом геронтологии и гериатрии. В 2004 г. возглавил кафедру геронтологии и гериатрии ИГМАПО, впоследствии переименованную в кафедру геронтологии, гериатрии и клинической фармакологии.

Виктор Георгиевич - один из ведущих специалистов в области геронтологии и гериатрии. В 2010-2022 гг. Виктор Георгиевич работал главным врачом Областного гериатрического центра. Является главным внештатным гериатром Минздрава Иркутской области. При его непосредственном участии была сформирована и получила дальнейшее развитие гериатрическая служба Иркутской области. Совместно с органами практического здравоохранения участвовал в разработке целого ряда программ по оказанию медицинской помощи пожилым жителям Иркутска. С именем Виктора Георгиевича Пустозерова медицинская общественность связывает формирование гериатрии как самостоятельного раздела медицины в нашей области. Под руководством Виктора Георгиевича коллектив гериатрического центра принимал деятельное участие в ликвидации пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19. Богатый врачебный опыт позволяет В.Г. Пустозерову успешно сочетать лечебно-диагностическую деятельность с организационной, научной и педагогической работой. Возглавляя кафедру геронтологии, гериатрии и клинической фармакологии, Виктор Георгиевич организовал современную и эффективную систему подготовки квалифицированных врачебных кадров по специальности гериатрия.

В.Г. Пустозеров активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Является автором более 150 учебных изданий и научных трудов Виктор Георгиевич является членом правления геронтологического общества РАН, председателем Иркутского отделения геронтологического общества РАН.

В.Г. Пустозеров пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников института и клинических баз. Его работа является примером самоотверженного служения медицине.

Коллеги и обучающиеся глубоко уважают и искренне любят Виктора Георгиевича  за профессионализм, интеллигентность и высокую работоспособность. Им импонирует его оптимизм и готовность прийти на помощь любому в непростых жизненных обстоятельствах.

Коллектив Академии и коллеги по кафедре выражают Виктору Георгиевичу благодарность за многолетний самоотверженный труд и желают крепкого здоровья, благополучия, успехов в активной научно-практической и педагогической деятельности!