Профессор В.В.Дворниченко стала лауреатом Всероссийской премии за вклад в борьбу против рака

дворниченко

Заведующий кафедрой онкологии Иркутской ГМАПО – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО, президент Иркутского областного онкологического диспансера доктор медицинских наук, профессор Виктория Владимировна Дворниченко стала лауреатом Всероссийской премии пациентов «Будем жить» за мужество и вклад в борьбу против рака в номинации «Легенды в онкологии».                                                                                                

Всероссийская премия пациентов «Будем жить!» вручается ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» с 2017 года. Награждение проводится ежегодно в канун Всемирного дня борьбы против рака. Победители определяются общественным голосованием на сайте ассоциации.

В.В.Дворниченко в 1972 году с отличием окончила Иркутский государственный медицинский институт, выбрав в качестве врачебной специальности онкологию, а местом работы - Иркутский областной онкологический диспансер. За годы работы в онкодиспансере она выполнила 60687 операций, опубликовала более 500 научных работ и 3 монографии, внедрила 11 рационализаторских предложений, при лечении рака используются 10 патентов на ее изобретения. В 1995 г. стала главным врачом диспансера и проработала в этой должности четверть века. С 2021 г. – президент Иркутского областного онкологического диспансера.

Сегодня она по-прежнему уделяет онкологии все свое время и силы. Один из главных приоритетов ее нынешней деятельности - воспитание и подготовка онкологов, ведь В.В. Дворниченко с 1998 г. и по сей день является заведующей кафедрой онкологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Также она занимается реализацией таких уникальных проектов, как создание на базе диспансера Восточно-Сибирского центра ядерной медицины и формирование медицинского кластера Иркутской области. В.В.Дворниченко – заслуженный врач РФ, Почетный гражданин Иркутской области.