Цикл повышения квалификации «Взаимодействие участников сферы обязательного медицинского страхования в современных условиях»

Уважаемые коллеги!

        Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России во взаимодействии с территориальным фондом ОМС и министерством здравоохранения Иркутской области в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию системы ОМС в России, проводит в г. Иркутске цикл повышения квалификации «Взаимодействие участников сферы обязательного медицинского страхования в современных условиях» для руководителей и специалистов органов управления здравоохранением, территориальных фондов, страховых и медицинских организаций, экспертов качества с 14 мая по 09 июня 2018 года. Очная часть цикла проводится на базе санатория «ЭЛЕКТРА» (42 км Байкальского тракта) с 28 мая по 02 июня 2018 года.

        В программу цикла включены следующие вопросы:

  • изменения в законодательстве по здравоохранению и обязательному медицинскому страхованию; взаимодействие участников сферы ОМС при переходе на страховые принципы. Организация информационного взаимодействия;
  • контроль объема, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС;
  • контроль качества и безопасности медицинской деятельности: практические подходы к соблюдению требований; отдельные вопросы перехода на оплату медицинской помощи по КСГ (КПГ);
  • применение порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
  • оценка соответствия ресурсного обеспечения в управлении качеством медицинской помощи;
  • права граждан в области охраны здоровья, права застрахованных;
  • доступность и качество медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС; профилактика нарушений законодательства по ОМС, в том числе в части использования средств и др.

1 июня 2018 г. в рамках данного цикла повышения квалификации планируется проведение научно- практической конференции «Сфера обязательного медицинского страхования Иркутской области - 25 лет уверенного развития».

В проведении цикла принимают участие: преподаватели ИГМАПО, руководители и специалисты Минздрава Иркутской области, ТФОМС, Росздравнадзора по Иркутской области.

             По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (144 часа).

             День заезда на очную часть цикла - 28 мая, день отъезда - 02 июня.

             Стоимость обучения одного слушателя на цикле - 23 000 (двадцать три тысячи) рублей, стоимость размещения одного слушателя - 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

             Участникам до 10 мая 2018 года необходимо заявиться и оплатить участие.

            Подробности в прилагаемом информационном письме