Новости кафедры клинической лабораторной диагностики

14 апреля 2017г. прошла XI областная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы лабораторной службы в современных условиях» а так же  отчетно-перевыборное собрание НП «Специалисты лабораторной диагностики Иркутской области». На конференции присутствовало 276 человек.

Доклад  заведующей кафедрой клинической лабораторной диагностики ИГМАПО-филала РМАНПО «Непрерывное медицинское профессиональное образование в эпоху реформ» был заслушан с большим интересом.

Один из наиболее интересных и содержательных докладов «Скрининг, прогнозирование, диагностика и мониторинг сахарного диабета.» был сделан профессором кафедры клинической лабораторной диагностики РМАНПО , А.П. Ройтманом

С докладами конференции можно ознакомиться на сайте НП СЛД www.irkutsklab.ru

 

11 мая 2017 г. кафедра клинической лабораторной диагностики  ИГМАПО совместно с кафедрой акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детей и подростков ИГМУ провела междисциплинарную научно-практическую конференцию «Современные подходы  в диагностике вагинальных инфекций» в рамках научно-образовательного проекта «Женский день Фемофлора».

С 17 по 29 апреля на кафедре КЛД  впервые прошла стажировка, заявленная ранее на сайте НМО «Иммуногематологические методы исследований».  На стажировке прозвучали лекции  по трансфузиологическим ошибкам,  особенностям иммуногематологических исследований в акушерской практике,  законодательной базе организации исследований. В качестве лекторов выступили главный трансфузиолог области,  врач высшей категории Мишарина Н.П., врач высшей категории ГБУЗ ИОКБ Галыго Н.В., заведующая лабораторией ОПЦ ГБУЗ ИОКБ Денисова А.А.,,  заведующая  кафедрой КЛД ИГМАПО, профессор Т.С.Белохвостикова. Основное время стажировки было посвящено разбору тонкостей работы с т.н. «гелевой технологией».

Кафедра КЛД благодарит спонсоров стажировки компании «Юнилаб»   и « Реагентика» за предоставленное современное оборудование и реагенты, что дало возможность каждому из пяти стажеров самостоятельно не только  освоить основные навыки работы, но и продиагностировать сложные образцы крови, с успехом справиться с решением сложных задач иммуногематологии.