Поздравляем с 75-летним юбилеем Юрия Всеволодовича Желтовского!

На сегодняшний день в Иркутской области насчитывается всего лишь девять практикующих врачей-кардиохирургов. Один из них, и, наверное, самый известный — Юрий Всеволодович Желтовский, который на этой неделе отмечает свой 75-летний юбилей. 26 лет, до 2022 года он возглавлял Иркутский кардиохирургический центр. Желтовского знают не только по всей стране, но даже за ее пределами. В числе 16 руководителей подобных центров Юрий Всеволодович вошел в профессиональный клуб сердечно-сосудистых хирургов страны. Он же первым в Иркутской области выполнил большинство сложных операций на сердце: таких, например, как протезирование клапанов биологическими протезами, многоклапанное протезирование, пластические операции на сердечных клапанах, операции на восходящей аорте и ее дуге. Всего же он выполнил более 1500 операций на открытом сердце. А сегодня Юрий Желтовский возглавляет кафедру сердечно-сосудистой хирургии и клинической ангиологии ГБОУ ДПО ИГМАПО, передавая свои знания и опыт молодым коллегам.

2

Родился Юрий Желтовский в п. Качуг, а вырос Тайшете, в семье военного — его отец воевал на фронтах Великой Отечественной, участвовал в Сталинградской битве, был ранен, затем работал в Тайшетском и Чунском военкоматах. Вполне мог бы стать военным и сам Юрий, тем более, что в школьные годы он активно и успешно занимался различными видами спорта. Однако судьба распорядилась иначе.

- После школы (золотая медаль) поступил учиться в Томский институт электроники и электронной техники — за компанию с одноклассниками, - вспоминает Юрий Всеволодович. - Однако практически сразу же разочаровался в этом своем выборе, и на следующий год снова стал первокурсником — только на этот раз уже в Иркутском государственном медицинском институте. «Я много читал про медицину и, в частности, хирургию и поэтому сразу решил, что стану не просто врачом, а именно хирургом» - говорит он.

1

Студенческие и последующие годы Юрия Всеволодовича были неразрывно связаны со стройотрядами. Десять лет (больше чем кто-либо другой в регионе!) во время каникул и отпусков он ездил на стройплощадки в разных уголках страны: начинал рядовым бойцом, затем неоднократно бывал руководителем крупных объединений из 10-15 отрядов, а в свой последний «стройотрядовский год» являлся командиром районной стройки в г. Находке. Эта деятельность принесла Юрию Желтовскому две государственные награды СССР: медали «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд». 

Столь же активно в эти годы Желтовский занимался в студенческих кружках: оперативной и госпитальной хирургии. Неудивительно, что он окончил мединститут с отличием и его, в числе нескольких лучших студентов, сразу же оставили в клинической ординатуре на кафедре госпитальной хирургии. Примерно в это же время, в конце 1972 года, его учитель, Всеволод Иванович Астафьев начал создавать в областной больнице абсолютно новое для Иркутска подразделение — кардиохирургический центр (до этого единичные операции на сердце делали лишь в иркутской железнодорожной больнице). Так ученик Астафьева Юрий Желтовский и стал кардиохирургом, попав в 1973 году в первый набор сотрудников этого нового центра. Однако он не бросал и общую хирургию: дежурил по неотложной хирургии, затем дежурил в качестве ответственного хирурга по городу, несколько лет совмещал основную работу с работой на станции скорой помощи и даже работал по совместительству борт-хирургом в санавиации. 

3

А в 1984 году ему пришлось улететь гораздо дальше самых дальних окраин нашего региона: пройдя жесткий отбор в Москве, он был направлен Минздравом СССР на работу в столицу Лаосской народно-демократической республики город Вьентьян — руководителем группы советских медицинских специалистов в правительственном госпитале. Тогда только-только отгремела лаосская революция, изрядно проредившая количество местных врачей — так что, Юрий Всеволодович оказался единственным хирургом на всю столицу. За три года работы там он выполнил более 400 операций. 

Потом ему предлагали работать в системе МИД СССР, поступали и предложения возглавить одну из московских больниц, но Желтовский хотел продолжать оперировать — и в 1987 году вернулся в Иркутск. Здесь он стал ассистентом, а затем и доцентом кафедры госпитальной хирургии ИГМИ. Самым любимым делом в это время для Юрия Всеволодовича являлось руководство субординатурой института по хирургии. Сам он говорит, что сегодня на тех его учениках держится вся хирургия Иркутской области. А в 1996 году Желтовский возглавил Иркутский кардиохирургический центр. 

- В то время в Центре ежегодно выполнялось порядка 80 операций на сердце. Сегодня мы делаем около 1500 таких операций — пациентам с приобретенными и врожденными пороками сердца, ишемической болезнью, нарушениями сердечного ритма — и только иногда  отправляем больных в центральные регионы страны, - говорит Юрий Всеволодович.

В 2007 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Оптимизация хирургического лечения и  профилактика рецидива у больных с инфекционным эндокардитом».

- Казалось бы, что может провинциальный Иркутск по сравнению со столичными клиниками и научно-исследовательскими институтами? - вспоминает Желтовский. - Однако мне удалось разработать метод лечения при инфекционном эндокардите клапанов сердца и доказать его высокую эффективность. Когда я защищал в Москве свою диссертацию, все были очень удивлены тем, что над данной проблемой бьются целые институты — а решение было найдено в сибирской глубинке.
4

В 2011 году одногруппник Желтовского, ректор ИГМАПО, доктор медицинских наук, профессор Владимир Викторович Шпрах предложил ему возглавить кафедру сердечно-сосудистой хирургии и клинической ангиологии Академии. За время работы в этой должности Юрием Всеволодовичем были организованы и освоены две новые постоянные клинические базы кафедры в Иркутской областной клинической больнице: областное сосудистое отделение и кардиохирургический центр.

- Согласно госзаданию, мы должны ежегодно проводить 10 циклов обучения — от 8 до 13 человек в каждом. Раз в 5 лет им необходимо подтверждать свою сертификацию в качестве сосудистого хирурга. На этих циклах занимаются врачи не только из Иркутской области, но и из соседних регионов, - рассказывает зав. кафедрой. - Кроме того, проводим специальные 144-часовые циклы для врачей общей практики и скорой помощи. Через них мы провели всех хирургов и травматологов областной больницы. К примеру, бывает, что в их практике им приходится делать сосудистые швы, кроме того, им необходимо знать маршрутизацию пациентов, от них зависит и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний. Да и вообще, для врача лишних знаний не бывает! Плюс каждый год принимаем (также в соответствии с госзаданием) несколько человек в ординатуру - сейчас, например, на кафедре обучается 6 клинических ординаторов. 

Хотя у сотрудников кафедры нет возможностей для проведения фундаментальных исследований, ежегодно они публикуют в медицинских журналах 5-7 объемных статей, где обобщают свой профессиональный опыт. Сам же Юрий Желтовский является автором 13 методических пособий по различным разделам хирургии. Кроме того, он постоянно и кропотливо занимается анализом и обобщением результатов работы, являясь автором 265 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе, имеет 2 патента на изобретения. Активно принимает участие в подготовке и проведении научно-практических конференций хирургов области, Всероссийских конференций, в том числе и с международным участием. К примеру, в нынешнем сентябре в Иркутске будет проводиться очередной Съезд кардиологов Сибири и Дальнего Востока, организованный кардиологическим обществом страны. Ожидается, что в нем примет участие и главный внештатный кардиолог Минздрава РФ, директор НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов. В рамках этого мероприятия возглавляемая Желтовским кафедра планирует провести круглый стол по сердечно-сосудистой хирургии.

Заслуги Юрия Желтовского отмечены званиями Почетный гражданин Иркутской области, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Бурятия. В 2005 году его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Имеет благодарность губернатора Иркутской области, отмечен знаками отличия «За заслуги перед Иркутском», «За заслуги перед здравоохранением Республики Бурятия». Награжден Почетными грамотами Законодательного собрания Иркутской области и министерства здравоохранения Иркутской области, а также медалью «К 100-летию академика Б.В. Петровского» и медалью Пирогова.  

Коллектив ИГМАПО поздравляет Юрия Всеволодовича с юбилеем и желает ему дальнейших успехов в работе и всего самого наилучшего!